Начинаем писать…

Ну чтож дорогой читатель, если ты читаешь этот пост, значит ты должен знать что здесь будет опубликовано сугубо мое личное мнение, мой личный взгляд на вещи который я не навязываю тебе или кому-либо еще. спасибо что заглянул в мой блог!

Опубликовано amanturkg в Окрошка

Ду ю спик инглиш?.. или английский в лицее “Себат”

Как же я люблю свой лицей и как я ему благодарен. В словах это не передать. Меня может понять только выпускник лицея. Со стороны это возможно покажется странным но это для меня вовсе не странно. Конечно в первую очередь благодарим родителей за то что мы такие какие сейчас но лицей стоит отдельной благодарности. Именно там я сформировался как личность. В связи с тем что происходит сейчас у нас в стране, из-за беспочвенных высказываний, публикаций и прочей грязи которая льется в адрес лицеев “Себат” решил сегодня написать о лицее, “поностальгировать”. Вспомнить своих учителей. Ну и конечно из-за того что просто не хочется спать. Обо всем конечно не напишешь, не поместится даже в книгу. Поэтому напишу о том как мы учили английский язык и кто нас учил…

В первом семестре, когда уже начали учиться в лицее я заметил странность в расписании, не было математики. Но было очень много уроков Английского языка. Если память не изменяет то примерно 22 или 23 учебных часов (по 45 минут) в неделю. И были они разделены на 2, то есть 2 разных преподавателя. Изучали мы английский сразу с двух учебников. Тогда мой английский оставлял желать лучшего (да и сейчас не супер). Один из преподавателей за весь учебный год не сказал ни слова на языке отличном от английского. Наверное весь класс думал что он только на английском и разговаривает. На его уроке я напрягал весь свой слух и все свое внимание на то чтобы понимать что он говорит, потому что все мы знали что он не переведет на русский или на кыргызский ни одну фразу. Второй преподаватель был нашим классным руководителем поэтому ему приходилось после уроков при ил во время классного часа разговаривать на русском или кыргызском, иногда на турецком, дабы донести нам то что хотел сказать. Можно сказать что все было на английском. Фильмы на уроках смотрели на английском, книги (маленькие брошюры с множеством рисунков) тоже на английском, на уроках песни на английском.

К концу семестра мы уже понимали разговорный английский. Научились правильно выговаривать слово Кыргызстан на английском, то есть из-за усилий нашего классного руководителя мы уже не говорили “Кёгызтан” а четко “Кыргызстан”. Но самое интересное нас ожидало во втором семестре. В расписании уроков появилась математика. А также физика, химия, биология и информатика. Все эти уроки проводились на английском языке и начинали учить все с нуля. То есть учили как слагать, вычитывать, умножать и делить и все это опять таки на английском. Схема была проста, если плохо с английским то и с остальными уроками будут проблемы.

К восьмому классу уже привыкаешь к тому что уроки на английском. Самих отдельных уроков уже меньше. Учителя меняются каждый год и это дает возможность учиться языку у разных преподавателей по различным подходам и различным методам. К девятому классу уже нам начали преподавать молодые учителя, выпускники школ “Себат”. Они успели уже окончить университет.

Многим учителям я благодарен. Всем кто преподавал мне. И благодаря им я сейчас могу смотреть иногда фильмы Голливуда без дубляжа.

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

Пора менять жизнь

Из последнего что я узнал это то что в США причиной 50% всех заболеваний является стресс. То есть стресс способствует  тому чтобы человек заболел той или иной болезнью.

Что такое стресс? И как его лечить? Увы, на эти вопросы я вам не дам ответа, но думаю у каждого есть свой способ лечения стресса. Ведь нередко мы впадаем в эту так называемую депрессию и каждый раз выходим из нее раз продолжаем жить. Кто-то говорил что депрессия является молодежным трендом ХХI века. Возможно он прав. Читая дневник отца я не видел чтобы он страдал фигней, а перечитывая свой дневник я понимаю что этой самой фигни, из-за чего я сам страдаю, очень даже много. Нам наверное легче… Хотя нет, не буду говорить за всех. Мне лично наверное легче при каждом сложном (читай удобном) случае сетовать на судьбу и наполнять свой блог в твиттере или ленту фейсбука депрессивно настроенными сообщениями.

Таким моментам своей жизни я дал название – срыв. Не знаю от чего срываюсь, но знаю что начинаю делать вещи которые в принципе не делаю никогда. Почти никогда. Наверное поэтому я и его называю периодом срыва. Срывы легко проносятся если рядом есть кто может стать грушой, но когда ты вдали от родных земель то близкий человек это роскошь. Хотя, если честно, в наше время, человек который может уделить тебе 20 минут своего времени, уже большая редкость. Учитывая то что и сам не могу уделять своим друзьям положенное время.

Но я знаю одно, если у меня срыв, значит в жизни что-то да нужно менять. И тогда все станет на свои места.

Чтож, надеюсь срыв мой будет длиться недолго а друзья все также будут поддерживать меня, хоть и находятся далеко далеко.

Не впадайте в депрессию, или впадайте, кому какое дело до нас ))))

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

Работа в Москве… Гражданство РФ, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан

Впервые приехав в Москву, когда нужно было искать работу, столкнулся с тем что гражданам других стран немного сложнее найти работу. Странно да? Для меня это было странно, в Кыргызстане я такой “дискриминации” не замечал, поскольку сам являлся гражданином Кыргызстана. В конце объявлений о работе, которые мне приглядывались, красовалась надпись “Гражданство РФ и Беларусь”. А пойти работать официантом или в сетевой маркетинг или куда страшнее, в МЛМ, не хотелось. Но речь не о моих предпочтениях в профессии а о том что будучи негражданином РФ и Белоруссии мне сложно было конкурировать с “носителями” гражданства этих стран. Поскольку большинство работодателей не желает заморачиваться с документами сотрудников, то требования понятны. К сожалению, все таки, есть сферы где гражданство играет большую роль, нежели профессиональные навыки.

Ну чтож, мне все таки посчастливилось трудоустроиться. Но через 3 года я уволился. Пришлось искать работу. Опять. И опять в конце объявлений знакомая мне уже надпись, только список стран пополнился Казахстаном.

И наверное уже скоро Кыргызстан вступит в этот Таможенный Союз. Хочу лишь сказать одно, желай или не желай мы этого, скорее всего это произойдет. Уже бесполезно ныть, сожалеть, отчаиваться. Я ведь тоже не желаю вступления КР в ТС, но много вещей в стране и в мире целом происходит независимо от моего согласия или несогласия. Раз уж происходит, то нужно просто чтобы в очередной раз пересеклись твои правила жизни в правилами которые так сказать “Устанавливает” жизнь. Извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации. Максимальную выгоду для себя, максимальную выгоду для страны.

Я не эксперт и я не могу сказать, чего больше, плюсов или минусов. Кому это выгодно, кому нет. Но знаю что моим сограждане в Москве, в России станут дышать чуть свободнее, в едином экономическом пространстве.  И наверное в объявлениях можно теперь будет увидеть что граждане КР принимаются на работу без патента или РнР.

Хоть какая-то выгода.

И да, не относитесь к этому посту серьезно.

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

Любовь как вирус поражающий различные части организма человека

Интересная мысль, по крайней мере для меня. Просто призадумался, ведь вещь которую мы называем любовью, на самом деле болезнь. Болезнь которая поражает сначала сердце, мутит разум, выводит из строя дыхательную систему человека. Порой даже ослабляет суставы ног, не держат колени, что человек просто теряет равновесие, не в силах удержаться на ногах. Постепенно этот вирус мутирует. У человека появляются крылья, соответственно он отдаляется от земли и уже парит в облаках. Плюс ко всему этому он еще умудряется стать неполноценным, то есть какой-то половинкой и считает что его половинка – другой человек. (Ввиду последних событий в Кыргызстане, этой половинкой должен быть человек противоположного пола.)

То есть человек пораженный этой болезнью нуждается в осмотре остеопата, психолога (или психотерапевта, не знаю что правильно), пульмонолога ну и конечно же кардиолога. К сожалению не знаю кто лечит мутацию, но думаю тут можно просто приложить подорожник, в России это хорошо практикуют.

К чему я это. Лечение обойдется очень дорого, поэтому лучше восполнить свою половину, и тогда все станет на свои места. Наверное…

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

25 часов в сутки или закон подлости в итоге всегда работает на вас

Сегодня ночью часы в Москве перевели на зимнее время, то есть на час назад. Таким образом “Уважаемые москвичи и гости столицы” получили “дополнительный час” так сказать в бонус. Говоря простым языком 26 октября будет длиться не 24, а 25 часов.

Так сказать этот щедрый подарок хотел использовать для сна, поспать с утра на час больше обычного но конечно же не получилось. Мало того что я лег в 2 часа, уже по новому времени, так проснулся в 5:30 утра на полтора – два часа раньше по новому времени и на полчаса – час раньше по старому времени. Сработал тот самый закон подлости, который кстати говоря срабатывал уже на этой неделе когда отменили мой выходной в воскресенье.

В итоге этот бонус был конечно потрачен на весьма приятное времяпровождение что в последствии заставило меня подумать о том что любой закон, в принципе, в конечно работает на нас а не против. И закон подлости не исключение.

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

72 дня тоски по родной земле

Интересно очень получается. Какой-то кусок земли на планете может сжимать какой то кусок органа у тебя внутри и заставлять чувствовать тебя мягко говоря не очень хорошо. Заставляет сходить сума представляя день когда ты ступишь на этот кусок земли, надеясь что тот кусок органа у тебя внутри будет функционировать до того долгожданного времени.

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

Без заголовка

Английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.» Не буду приводить методы и правила воспитания детей или себя, просто это очередной мой бред, или воспоминания сложенные в бред, так как в последнее время, все последние мысли отношу к категории бреда.

Вчера отцу исполнилось бы 57 лет. А я все еще иногда думаю что по возвращении домой застану его у калитки, беседующим с одним из односельчан, и со свойственным ему чувством юмора, делающим замечания к определенным вещам или поступкам.

Я помню своего папу и ясно понимаю что во многом я похож на него. Возможно от него и передалось метод мышления, и в определенных ситуациях я уже сам себе не давая отчет делаю то что бы он сделал. Я помню очень мало всего что он мне говорил, но прекрасно помню что он делал. Наверное на подсознательном уровне я видел его поступки и оно у меня сохранилось то что является правильным.

Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
— Что такое хорошо и что такое плохо?

Будучи уже подростком я иногда думал что в некоторых вещах отец не прав.  Но я сейчас осознаю что поступаю или мыслю также, как и отец когда-то. И на сознательном, надеюсь и на подсознательном уровне хочу быть похожим на него.

Просто так совпало что третье воскресенье июня это день отца, ну и в этот же день родился когда-то мой отец, день рождения которого мы редко отмечали.

Надеюсь стать таким же хорошим папой, как мой папа. Постараюсь.

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

Можно ли разлюбить жизнь?

Интересный вопрос. Так засел в голове. Захотелось написать очередной бред, который может через несколько лет мне самому быть уже непонятным, и нет уверенности в том что я сейчас понимаю то что пишу.

Можно ли разлюбить жизнь? Нельзя ее разлюбить если ты ее вообще не любил. И как понять вообще, любишь ли ты жизнь? И что такое любовь?И какой смысл влюбляться если потом разлюбил?

Может люди умирают оттого что разлюбили жизнь? А может умирают оттого что начали любить смерть. Смерть можно любить хотя бы потому что она избавляет тебя от мирских забот.

Отправляю вопрос во вселенную. Можно ли разлюбить жизнь и за что ее любить?

Опубликовано amanturkg в Из архива, 0 комментариев

Врать или не врать?!

Врать или не врать вот в чем вопрос…

В наше время правды так мало что мне даже иногда кажется что это слишком уж дорогое удовольствие и она доступна лишь для избранных. Не каждый себе может позволить правду, не каждому это по силам, да и не каждый его достоин. Мой парадокс заключается в том что говори я правду, мне не всегда верят, и иногда (имеется ввиду почти всегда) приходится придумывать правдоподобную ложь, нет, не ложь а придумывать правду, то есть то что от тебя хотят услышать. Не всегда это конечно приятно, согласитесь иногда и ложь может приносить удовольствие, но все равно не всегда хочется лгать, но приходится, потому что иначе тебя «наверное» будут пилить пока ты не придумаешь правдоподобную ложь. Правда похожая на ложь никого не устраивает.

У каждого человека свое представление правды, то есть у каждого человека есть свое (ну или навязанное кем-то) мнение на какую-либо ситуацию. И когда человек разрушает это мнение, безжалостно говоря правду, возникает когнитивный диссонанс. «Не верю, такого не может быть, ты лжешь, а почему тогда, я тоже не дура (дурак), я не тупая (ой)…) и в итоге приходится сдаться и выложить всю правдоподобную ложь, чтобы наконец от меня отстали.

А остались ли в этом мире люди которые реально хотят правды? Реальной правды, правды которая действительно похожая на ложь, а не лжи которая смахивает на правду?..

Опубликовано amanturkg в From FB, Вопросы в никуда, 0 комментариев